Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Piraí do Sul

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Piraí do Sul (PR) contrataram 269 pessoas com carteira assinada e desligaram 237, um saldo de +32 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.797 contratações e 2.725 desligamentos: saldo de +72. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.415,97: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

269
Contratações
em agosto de 2025: 205
237
Desligamentos
em agosto de 2025: 171
+32
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +34
R$ 2.415,97
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.797
Contratações
12 meses anteriores: 2.569
2.725
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.380
+72
Saldo
12 meses anteriores: +189
+3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 157setembro de 2024 · Desligamentos: 174outubro de 2024 · Contratações: 181outubro de 2024 · Desligamentos: 161novembro de 2024 · Contratações: 168novembro de 2024 · Desligamentos: 15411/24dezembro de 2024 · Contratações: 140dezembro de 2024 · Desligamentos: 160janeiro de 2025 · Contratações: 294janeiro de 2025 · Desligamentos: 217fevereiro de 2025 · Contratações: 238fevereiro de 2025 · Desligamentos: 23302/25março de 2025 · Contratações: 219março de 2025 · Desligamentos: 272abril de 2025 · Contratações: 214abril de 2025 · Desligamentos: 168maio de 2025 · Contratações: 315maio de 2025 · Desligamentos: 29605/25junho de 2025 · Contratações: 226junho de 2025 · Desligamentos: 178julho de 2025 · Contratações: 212julho de 2025 · Desligamentos: 196agosto de 2025 · Contratações: 205agosto de 2025 · Desligamentos: 17108/25setembro de 2025 · Contratações: 202setembro de 2025 · Desligamentos: 144outubro de 2025 · Contratações: 272outubro de 2025 · Desligamentos: 263novembro de 2025 · Contratações: 248novembro de 2025 · Desligamentos: 22511/25dezembro de 2025 · Contratações: 157dezembro de 2025 · Desligamentos: 220janeiro de 2026 · Contratações: 304janeiro de 2026 · Desligamentos: 221fevereiro de 2026 · Contratações: 299fevereiro de 2026 · Desligamentos: 34002/26março de 2026 · Contratações: 226março de 2026 · Desligamentos: 292abril de 2026 · Contratações: 209abril de 2026 · Desligamentos: 189maio de 2026 · Contratações: 186maio de 2026 · Desligamentos: 17205/26junho de 2026 · Contratações: 256junho de 2026 · Desligamentos: 240julho de 2026 · Contratações: 169julho de 2026 · Desligamentos: 182agosto de 2026 · Contratações: 269agosto de 2026 · Desligamentos: 23708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026269237+32R$ 2.415,97
julho de 2026169182−13R$ 2.181,63
junho de 2026256240+16R$ 2.415,97
maio de 2026186172+14R$ 2.105,43
abril de 2026209189+20R$ 2.315,25
março de 2026226292−66R$ 2.276,00
fevereiro de 2026299340−41R$ 3.401,70
janeiro de 2026304221+83R$ 3.140,65
dezembro de 2025157220−63R$ 2.279,20
novembro de 2025248225+23R$ 2.751,00
outubro de 2025272263+9R$ 3.036,00
setembro de 2025202144+58R$ 2.057,30

Em quais setores Piraí do Sul contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação810658+152
Serviços administrativos597609−12
Comércio560583−23
Agropecuária484532−48
Construção5460−6
Alojamento e alimentação5458−4
Transporte e armazenagem5154−3
Saúde e assistência social44440
Atividades profissionais e técnicas37370
Administração pública3114+17
Outros serviços3123+8
Educação2233−11
Água, esgoto e resíduos65+1
Artes, cultura e esporte63+3
Atividades financeiras550
Atividades imobiliárias32+1
Informação e comunicação25−3

Quais profissões mais contrataram em Piraí do Sul (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral502459+43
Soldador158147+11
Alimentador de linha de produção15599+56
Trabalhador agropecuário em geral137122+15
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)114111+3
Montador de máquinas10383+20
Operador de caixa9895+3
Vendedor de comércio varejista90900
Auxiliar de escritório7489−15
Faxineiro6762+5
Outras ocupações1.2991.368−69

Piraí do Sul comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Piraí do Sul abriu 72 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 23.991 moradores, isso dá 3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Piraí do Sul ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Piraí do Sul ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Piraí do Sul+3
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 1.918 contratações, 1.873 desligamentos, saldo de +45.

2025: 1.923 contratações, 1.731 desligamentos, saldo de +192.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Piraí do Sul

Quantos empregos com carteira Piraí do Sul gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 269 contratações e 237 desligamentos com carteira assinada: saldo de +32.

Qual o saldo de empregos de Piraí do Sul nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +72 (2.797 contratações e 2.725 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Piraí do Sul?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (810), Serviços administrativos (597), Comércio (560).

Quais profissões mais contratam com carteira em Piraí do Sul?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Mecânico de manutenção de máquinas, em geral (502), Soldador (158), Alimentador de linha de produção (155), Trabalhador agropecuário em geral (137), Caldeireiro (chapas de ferro e aço) (114).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Piraí do Sul?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.415,97: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Piraí do Sul

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000